La tradicional fiesta del deporte del club se llevo a cabo este miércoles 9, la celebración se hizo en la cancha de la promo, y la familia “Celeste” colmo el predio elegido.
Se comenzó con la entrada de las banderas de ceremonia, que estuvo a cargo de
Argentina: abanderado Damian Pérez (campeón del mundo en Kung Fu en especialidad Combate), escoltas Brian Gallardo (campeón del mundo en Kung Fu en especialidad Formas con manos vacías) y Ramón Rossi (campeón del mundo en Kung Fu en especialidad Formas con armas).
Santafesina: abanderada Micaela Giaroli (campeona sudamericana de patín artístico), escoltas Julián Sacheta (Karate) y Victoria Ponce (ritmos).
Argentino A.C.: abanderada Yanina Flores (hockey), escoltas Emilse Zabala (patín) y Marcelo Palanca (futbol infantil)
Luego de entonar el himno y de un video presentación, el director de deporte hizo uso del micrófono para dar la bienvenida a la fiesta y seguido el presidente del club, Lisandro Bollatti dijo unas palabras donde se destaca la noticia de que en las semanas próximas llegara los materiales para cerrar el nuevo gimnasio.
Después las diferentes disciplinas comenzaron a subir al escenario. El primero fue el Jardín Maternal la “Estrellita” con los alumnos de las salitas de 2 y 3 años y las docentes María Inés Bergia, Flavia Guzmán y el Profe Silvio Romero. Este 2013 el jardín cumple sus 10 años de vida con el objetivo de seguir creciendo.
Siguieron las Artes Marciales, el Kung Fu fueron los primeros que subieron y el destacado fue Damian Prez, luego subió el Karate Do y el destacado fue Julián Sacheta.
A continuación subió los integrantes de Bochas, donde el destaco fue Oscar Benitez, la revelación deportiva: Ariel Aveldaño y el mejor compañero: Walter Reinoso.
Subieron las chicas de ritmo primero para dar un pequeño show de baile y después subieron las disciplinas sociales, integradas por:
Ritmos Latinos, donde se destaco en la categoría Junior I a Marianela Coggiola y en juveniles a Victoria Ponce.
Telas Acriobaticas, destacando como mejores compañeras infantiles a Micaela y Martina Rodríguez, en juveniles a Martina Eandi y en mayores a Eleonora Pierobon y Maira Medina.
Musculación y boxeo, destacando como mejor compañera a Chiara Bezzi.
Siguió el Futbol Mayor, destacando en cuarta división a Pablo Castagno y en primera Juan Pablo Broccardo.
Seguido se hizo un pequeño homenaje a Wenceslao Peralta por sus mas de 30 años de trabajo en el club como masajista en el futbol mayor.
Se hizo break donde los presentes disfrutaron de un show de telas acrobáticas.
Termino el espectáculo subieron los integrantes de atletismo, y fue destacada Liliana Zsecksenyi, que fue subcampeona Argentina y subcampeona Sudamérica de triatlón.
Siguieron las categorías del futbol infantil, en la categoría 2000 el mejor compañero fue Marcelo Panaca, categoría 2001 Facundo Gauchat, en 2002 Agustin Irazoqui, en 2003 Leo Burghis, en 2004 Thiago Michia y en la promocional Matías Colazo.
Después subieron los juveniles, en 8va el destacado del año fue Santiago Leiva, en 7ma Lautaro López, en 6ta Mauro López y en 5ta Fernando Herrera.
Luego subió el Tenis donde se agasajo como mejores compañeros a Damian Perer, Martín Ciancio y Lazaro Brunetti y como destacado del año fue Facundo Sánchez.
Seguido subieron las chicas de hockey donde se destaco a Lucia Gasparini en escuelita, a Violeta Biamonte en sub 14 y Yanina Flores en primera división.
La natación también subió al escenario y el destacado del año fue Valentín Romero.
Y por ultimo pero no menos importante subieron la disciplina patín, quedando como destacada Micaela Giaroli y mejor compañera Agustina Paglietta.
Para finalizar se realizo el sorteo del BONO CONTRIBUCIÓN ”Fiesta del Deporte”:

1- Lucia Casas (1 buso de los 90 años)
2- Facundo Gorr (1 Chaleco)
3- Geri Dumaire (1 remera 90 años)
4- Marina Gigli (1 remera 90 años)
5- Guillermo Garelli (Porta termo+Mate+Bombilla)
6- Carina Correa (Mochila+Cuadernillo)
7- Estela Bravo (Kit de asado+vaso Cervezero)
8- Chiara Bezzi (Bolso de Viaje)
9- Leoanardo Burgui (Riñonera)
10- Alvaro Romero (Almohadón)

Los ganadores tendrán que retirar sus premios en la Mutual del Argentino A.C.

Sin dudas una fiesta que año a año une a los deportistas, la familia y el club de nuestros amores.

Comentarios

comentarios

Comments are closed.